На Камчатке прошли внезапные проверки бригады морской пехоты войск и сил на Северо-востоке России. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Тихоокеанского флота, первыми получили учебный сигнал на приведение в высшую степень боевой готовности подразделения, стоящие в дежурстве.

После выполнения мероприятий первой очереди батальон морской пехоты совершил комбинированный марш в район сосредоточения. Часть личного состава вышла на лыжах и часть на колёсной технике в район учебного центра "Радыгино", находящегося в 22 километрах от пункта постоянной дислокации.

"Личный состав в количестве 500 человек выдвинулся под руководством командира батальона морской пехоты Павла Ногина. Цель марша заключалась в повышении боевой слаженности подразделений батальона, усовершенствовании навыков езды и действий в бою на лыжах, а также отработка взаимодействия "черных беретов" в пешем порядке и на машинах. Личный состав не раз попадал в засады условного противника, где военнослужащие батальона морской пехоты продемонстрировали высокие показатели боевой подготовки и умение обращаться со штатным вооружением", - сказали в пресс-службе.

Во время марша проводились радио-тренировки, где командиры подразделений проходили обучение по использованию средств связи на марше, а в ходе полевого выхода обучали этому подчиненных. Так же проводились занятия по медицинской подготовке, где фельдшеры подразделений проделали большой объем работы по перевязке раненых и транспортировки их под имитацией огня условного противника.