В Свердловской области сотрудники правоохранительных органов устанавливают обстоятельства пожара, в результате которого погибли двое детей. ЧП произошло 21 февраля в городе Тавде, сообщил 24 февраля корреспонденту ИА REGNUM начальник Управления информации Главного управления МВД России по регион Валерий Горелых.

Сотрудниками полиции установлено, что месту пожара проживала семья из четырех человек: двое детей 2010 и 2011 годов рождения, их мать 1978 года рождения и ее гражданский супруг. Как сообщил Горелых, по предварительным данным, женщина ушла из дома в магазин, оставив своих дочерей без присмотра. Чтобы девочки случайно не выбежали на улицу, она подперла входную дверь снаружи поленом. В это время в жилище топилась печь. Через некоторое время произошло возгорание, в результате чего оба ребенка погибли, надышавшись едким дымом. Дом от пожара серьезно пострадал и, скорее всего, восстановлению не подлежит. Сожитель женщины в настоящее время отсутствует в городе, он находится на вахте в другом населенном пункте. "Семья состояла на профилактическом учете в подразделении по делам несовершеннолетних ОВД Тавды с сентября 2013 года. Последний раз полицейские посещали дом, где жили девочки, в январе 2014 года в рамках акции "Полицейский Дед Мороз" с целью поздравить детей с Новогодними праздниками и подарить им подарки. В настоящее время сотрудниками полиции совместно с коллегами из МЧС и Следственного комитета устанавливаются более подробные и точные обстоятельства смерти двух несовершеннолетних детей, причины возгорания жилища. По итогам начавшейся проверки будет принято процессуальное решение", - рассказал полковник Горелых.

Как пояснили в областном следственном управлении, Тавдинским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области в отношении 27-летней ранее судимой за кражу и побои жительницы города Тавды возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам).