Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев принял участие в работе Съезда депутатов юго-восточных регионов Украины 22 февраля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

В составе делегации Воронежской области также председатель Воронежской областной Думы Владимир Ключников, председатель Воронежского областного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Станислав Ходаковский, председатель правления Воронежской региональной общественной организации "Российский союз ветеранов Афганистана" Владимир Михайленко и председатель Молодёжного парламента Воронежской области Артём Зубков. Воронежская делегация была приглашена губернатором Харьковской области.

Алексей Гордеев, комментируя журналистам свой визит на Украину, отдельно отметил необходимость дальнейшего активного взаимовыгодного сотрудничества. Что касается сложившейся ситуации на Украине, глава региона подчеркнул, что это "трагедия, и мы серьезно за это переживаем".

"Вызывает удивление, я бы сказал, что это верх цинизма, когда к славянскому народу приезжают давать советы министры иностранных дел Польши, Германии, Франции. Ведь если вспомнить историю, то эти государства сюда ни разу с хлебом-солью не приходили. Миллионы наших предков вместе положили свои жизни, их кровью пропитана эта земля. Они защищали наш суверенитет. И я думаю, мы сами должны справиться и разобраться с этой ситуацией и понимать, что именно в единстве наша сила. У нас хорошие перспективы в любом направлении, когда мы будем вместе", - подвел итог губернатор.

На встрече, куда съехались около трех с половиной тысяч депутатов юго-восточных областей Украины, республики Крым и Севастополя, Россию представляли главы комитетов по международным делам Совета Федерации и Госдумы России Михаил Маргелов и Алексей Пушков, губернаторы Воронежской, Белгородской, Ростовской и Брянской областей.