Птицефабрика "Бархатовская" приступила к монтажу клеточного оборудования для содержания кур-несушек промышленного стада производства ОАО "ПО "Красноярский завод комбайнов". Это первый комплект подобного оборудования, выпущенный заводом и, по словам заместителя директора по производству птицефабрики Анатолия Черкашина, по качеству оно не уступает импортным аналогам, а по стоимости более приемлемо для птицеводческих хозяйств. Это современное оборудование, которое позволяет улучшить условия содержания и увеличить продуктивность птицы, повысить качество продукции птицефабрики и одновременно снизить её себестоимость.

Теперь в корпусе, где содержалось 35 тыс. кур-несушек, будет 57 тыс., которые разместятся в семи батареях на пяти ярусах. Чтобы приобрести комплект оборудования, птицефабрика взяла кредит в банке на 5 лет. Также Анатолий Черкашин сообщил, что монтаж оборудования закончится в ноябре 2003 года. При этом необходимо учитывать, что окупается подобное оборудование за 2-2,5 года.

Отметим, что в Красноярском крае работают еще три птицефабрики яичного направления - "Шушенская", "Заря", "Берёзовская", в состав которой теперь входит "Енисейская". И для всех одна из острых проблем - проблема технического перевооружения, полная замена оборудования необходима в 60 корпусах. Поэтому Красноярский завод комбайнов готов к долговременному и успешному сотрудничеству с птицефабриками Красноярского края.