В 2014 году власти Челябинска планируют создать не менее 2 тысяч мест в детских садах. Как сообщили 22 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, в целом в Челябинске в очереди в детский сад находятся свыше 30 тысяч семей, все они воспитывают детей младше трех лет, почти половина, более 13 тысяч - малыши до года.

Несмотря на то, что Челябинск лидирует в стране по охвату дошкольным образованием, работа в этом направлении не прекращается. Так, в 2013 году было создано около 2 тысяч 700 дополнительных мест в детских садах. На эти цели было направлено около 260 миллионов рублей из бюджета города, еще примерно миллиард поступил из областного и федерального бюджета.

По заверению главы администрации города Сергея Давыдова, в решении проблемы обеспечения маленьких челябинцев местами в детских садах муниципалитет может рассчитывать на финансовую поддержку исполняющего обязанности губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

"Неоднократно общались с Борисом Александровичем на эту тему. Детские сады для него один из приоритетов. Уверен, что при поддержке областных властей у Челябинска очень хорошее будущее. Пройдет совсем немного времени, и проблему очередей снимем. Тем более, этого требует президент России Владимир Путин", - подчеркнул Сергей Давыдов.