Назначенный президентом Италии Джорджо Наполитано новый премьер-министр страны Маттео Ренци сегодня принесет присягу вместе с членами своего кабинета министров и проведет его первое заседание. Причем, как сообщает русская служба BBC, половину всех постов в правительстве займут женщины.

Сообщается, что ранее мэр Флоренции Маттео Ренци, несколько дней вел переговоры с различными фракциями, которые войдут в состав коалиции. "Пост министра экономики предложена главе Организации экономического сотрудничества и развития Пьеру Карло Падоану. Половину всех постов в новом кабинете министров, по предложению Ренци, достанется женщинам", - говорится в сообщении радиостанции.

Ранее ИА REGNUM уже сообщало, что предыдущий премьер-министр Италии Энрико Летта, вступивший в должность в апреле прошлого года, объявил о своей отставке. Заявление Летта последовало после того, как лидер Демократической партии, мэр Флоренции Маттео Ренци заручился поддержкой партии и призвал сформировать новый кабинет министров.