Пять фракций думы Ставропольского края выступили против решения парламента города Кисловодска о проведении публичных слушаний по вопросу внесения изменений в Устав города с целью отмены прямых выборов мэра города и перехода к системе назначения сити-менеджера городскими законодателями. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил 21 февраля депутат фракции "Справедливая Россия" ставропольской краевой думы Кирилл Кузьмин.

Депутаты не согласны с тем, что депутаты, а не жители города решают вопрос способа избрания или назначения главы администрации города. Публичные слушания по внесению соответствующих изменений в Устав города назначены на 11 марта.

Краевой депутат отметил, что городская Дума приняла такое решение практически единогласно. В то время как большинство депутатов городской думы - члены партии "Единая Россия". Только двое были избраны в порядке самовыдвижения. Таким образом, дума фактически выразила мнение одной фракции.

"Пять партий: "Справедливая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Патриоты России" и "Яблоко" выступили против таких поспешных решений. Мы считаем, что подобному решению должна предшествовать мощная общественная дискуссия. Только после того, как жители города определятся с решением о способе избрания мэра города, можно принимать решение", - считает законодатель.

"Мы видим, что депутаты города Кисловодска не заинтересованы в подобной дискуссии. Они стараются принять решение закулисно, чтобы это не выходило за пределы городской думы, чтобы городская общественность не знала об этом. Это не правильно. Мы считаем, что городская общественность должна принимать решения, а потом уже депутаты", - добавил он.

Депутат считает, что дума Кисловодска "принимая подобное решение, ориентировались не общественное мнение, а на мнение неких номенклатурных структур". По его мнению, в городе должны состояться открытые дискуссии и публичные слушания по вопросу способа определения мэра города

Недавно во время круглого стола по этому вопросу, общественность Кисловодска высказала разные мнения. Кто-то считает, что нужно проводить прямые выборы, кто-то считает, что нужно назначат сити-менеджера. "Мы считаем важным, что люди самостоятельно должны решать - вносить или не вносить изменения в устав города Кисловодска", - считает депутат.

Говоря о предпосылках возникшей ситуации, депутат отметил, что в городе назрела ситуация смены мэра. "Я высказываю мнение пяти партий. Мы считаем, что нужно провести выборы и избрать нового мэра Кисловодска. Наталья Луценко - неэффективна как мэр. В городе назрело множество проблем. Это и мусорные свалки, и состояние объектов ЖКХ и дорог, и множество других проблем, связанных с ведением муниципального хозяйства", - высказал мнение Кузьмин.

"Вопрос способа выборности мэра. Мы считаем, что мэр должен выбираться населением напрямую", - добавил депутат.