Международный олимпийский комитет (МОК) не будет расследовать обстоятельства победы российской фигуристки Аделины Сотниковой в одиночном фигурном катании на Олимпиаде в Сочи, сообщает Олимпийский новостной сервис. Официальный протест на результаты произвольной программы подан не был, а значит, оснований для анализа оценок или их пересмотра нет.

"Мне ни о каких жалобах ничего не известно, точнее, я уверен, что их не было, - отметил директор по коммуникации МОК Марк Адамс. - В любом случае все не так просто. Сначала протест оформляется на имя Международного союза конькобежцев (ИСУ), его рассматривают и при необходимости передают в МОК. Если протест не имеет под собой достаточных оснований, то он просто не рассматривается. Да, система оценок в фигурном катании достаточно сложна. Но каждый из арбитров является специалистом высочайшего уровня, который понимает, какая ответственность на него возложена. Думаю, что обсуждать возможность проведения расследования результатов в одиночном катании можно лишь гипотетически. Не более того".

Ранее более миллиона человек подписало на сайте change.org онлайн-петицию за открытое расследование судейства в женском одиночном катании на Олимпиаде в Сочи, где Сотникова победила кореянку Ю На Ким. Некоторые зарубежные СМИ также выразили сомнение в справедливости судейских оценок.