"2014 год будет иметь решающее значение для европейского курса Республики Молдова", - заявил 21 февраля на пресс-конференции в Кишиневе находящийся с официальным визитом в Молдавии премьер-министр Румынии Виктор Понта, передает корреспондент ИА REGNUM.

Румыния, по словам Понты, намерена оказать Молдавии в этом процессе всю необходимую поддержку "не только на словах, но и в виде конкретных действий". "Независимо от политических баталий, которые происходят в Бухаресте, все мы поддерживаем интеграцию Республики Молдова в ЕС", - добавил румынский премьер. По его словам, главная задача - "убедить граждан РМ в том, что интеграция в ЕС - правильный выбор".

В свою очередь молдавский премьер Юрий Лянкэ сообщил, что в ходе визита Понты обсуждались вопросы "европейской повестки дня" Молдавии, энергетической безопасности, образования, транспорта, здравоохранения и инфраструктуры. В рамках визита румынской делегации в Кишинев было подписано молдавско-румынское межправительственное соглашение о взаимной трансграничной скорой медицинской помощи (SMURD), а также программа сотрудничества между министерствами просвещения двух стран. Кроме того, румынское правительство выразило готовность поделиться с молдавскими властями опытом получения доступа к европейским фондам.