Торжественный прием губернатора Псковской области Андрея Турчака в преддверии Дня защитника Отечества состоялся сегодня, 21 февраля, в Приказной палате Псковского кремля. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре администрации региона, на приём были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, военнослужащие и члены их семей.

Глава региона Андрей Турчак подчеркнул, что в Псковской области практически каждая семья так или иначе связана с армией. "У нас немало военных династий, где из поколения в поколение выбирают нелегкий ратный труд, который во все времена считался одним из самых почётных. В истории нашего региона немало примеров воинской доблести, жертвенности, силы духа. Враги не раз пытались захватить нашу землю, но всегда встречали жесткий отпор, поэтому у жителей приграничной Псковской области День защитника Отечества вызывает особые чувства. В этот день мы отдаем дань уважения тем, кто стоял и стоит на страже мирной жизни: героям-десантникам, спецназовцам, пограничникам - всем русским солдатам", - сказал Андрей Турчак.

Губернатор отметил, что многие страницы истории страны отмечены подвигами воинов-псковичей. "Любая война - это тяжелое испытание для страны, для ее граждан. Ни у кого нет сомнений, что ветераны афганской войны, участники боевых действий в других "горячих точках" с честью выполнили свой интернациональный долг", - сказал он. Особые слова благодарности Андрей Турчак высказал в адрес ветеранов и тружеников тыла.

В этом году во многих районах Псковской области отмечают 70-летие со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Андрей Турчак выразил надежду, что новые поколения жителей региона - так же, как предки - готовы встать на защиту свободы и независимости Родины. "За Русь великую, веру православную и воинов ее", - такой первый тост произнёс губернатор Псковской области.