5 ноября заместитель губернатора, начальник Главного финансового управления краевой администрации Александр Новак дал разъяснения о проекте закона края "О межбюджетных отношениях в Красноярском крае". Отметим, что закон призван внести ясность в межбюджетные отношения с муниципальными образованиями, стимулировать власти на местах к расширению налогооблагаемой базы и направлению заработанных сверхнормативных средств на развитие своих территорий и повышение жизненного уровня населения.

По словам Александра Новака, раньше межбюджетные отношения формировались на субъективной основе. Каждый район доказывал в Главном финансовом управлении свои доходы и необходимость финансовой помощи от края. В этом случае было выгодно показать как можно меньше доходов и как можно больше расходов, что существенно тормозило финансово-экономическое развитие территорий, так как у субъектов федерации и муниципальных образований не было стимулов для зарабатывания дополнительных средств и направления их на развитие территорий, сообщают в пресс-службе краевой администрации.

В настоящее время межбюджетные отношения на уровне правительства страны и субъектов федерации приведены в соответствие с законами, настала очередь муниципальных образований. Необходимость такого закона на краевом уровне особенно ярко проявилась в прошлом году при принятии бюджета 2003 года.

В соответствии с распоряжением губернатора края Александра Хлопонина создана рабочая группа по подготовке законопроекта, куда вошли специалисты администрации и депутаты Законодательного собрания, и 30 июня закон был принят в первом чтении на сессии ЗС. Затем, 31 июля, законопроект одобрили главы муниципальных образований края на заседании Губернаторского совета.

Впоследствии законопроект был доработан с учетом высказанных замечаний и предложений, на его основе подготовлен проект бюджета на 2004 год, который будет представлен на рассмотрение Законодательного собрания вместе с бюджетным посланием. Закон о межбюджетных отношениях рассмотрят краевые парламентарии на заседании сессии во вторник, 11 ноября.

Законопроект разработан с целью реформирования системы межбюджетных отношений в Красноярском крае и приведения ее в соответствие с требованиями федерального законодательства. Основными задачами реформирования системы межбюджетных отношений в крае являются повышение эффективности бюджетных расходов, закрепление на долгосрочной основе, единых нормативов отчислений по регулирующим налогам и создание объективной методики распределения средств финансовой помощи, направленной на выравнивание уровня минимальной бюджетной обеспеченности жителей муниципальных образований Красноярского края. В конечном итоге это будет способствовать созданию стимулов для проведения на местном уровне рациональной и ответственной налогово-бюджетной политики, расширению налогооблагаемой базы, более эффективному использованию налогового потенциала, что приведет к увеличению суммы средств, остающихся в распоряжении территорий, более интенсивному их развитию, повышению жизненного уровня населения.