Крупнейшее в Калининградской области военно-мемориальное кладбище закрыто не будет. Об этом заявил председатель Калининградского областного комитета ветеранов, член региональной Общественной палаты Юрий Быченков, комментируя информацию о предполагаемом закрытии в СМИ.

"Действительно, в комплексе заканчиваются сектора для традиционных захоронений, по нашим подсчетам, места закончатся в мае-июне 2014 года, однако проблема активно решается, - сказал Быченков. - Дело в том, что вопрос о расширении кладбища и строительства его второй очереди стоит с 2010 года. За это время было много переписок с руководством области, с администрацией Гурьевского района. Был разработан план дальнейшего развития военно-мемориального комплекса, проведены необходимые исследования".

По его словам, в настоящее время ожидаются результаты экспертизы документов, направленных в Санкт-Петербург. "Хочу отметить, что деньги на строительство второй очереди имеются, уточнил Быченков. - При получении положительного заключения по экспертизе из Санкт-Петербурга денежные средства будут выделены, и начнутся строительные работы".

Чтобы не прекращать традиционные захоронения на военно-мемориальном кладбище, администрация Гурьевского района выделяет средства под новый сектор захоронений, благодаря чему мест хватит еще на 6-7 месяцев.

На сегодняшний день военно-мемориальный комплекс имеет площадь участка 28,5 га, из которых освоено 10 га. Вторая очередь предполагает задействовать еще 18,5 га. Для этого потребуется провести мелиоративные работы, так как место там достаточно низкое.

На мемориальном кладбище каждые два дня осуществляется до 7 захоронений. При такой интенсивности захоронений в случае открытия второй очереди комплекса мест будет достаточно до 2029 года.

Гурьевский военно-мемориальный комплекс в пос. Медведевка, открытый 9 мая 2005 года, уникален для России. На международной выставке "Мемориал-2011", которая была приурочена к 70-летию начала Великой Отечественной войны, Гурьевский ВМК завоевал золотую медаль. Гурьевский ВМК - это Курган славы, а также кладбище, на котором хоронят ветеранов войны, а также заслуженных калининградских защитников Отечества.