Приговор Денису Левкину, который защищал от сноса пакгауз Варшавского вокзала в Петербурге, будет обжалован в Городском суде. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 21 февраля, сообщил адвокат Глеб Лаврентьев.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 21-летнего Дениса Левкина признали виновным в применении насилия к полицейским при захвате здания в феврале 2013 года и назначили наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии общего режима. Адвокат и правозащитники уверены в его невиновности. Они предоставили в суд доказательства, свидетельствующие о невиновности Дениса, однако прокурор и судья Ленинского райсуда Ирина Эйжвертина сочли более убедительными показания двух пострадавших в ходе борьбы за пакгауз полицейских, а не фотохронику событий.

Напомним, в конце 2012 года группой левых активистов и анархистов был организован сквот - то есть молодые люди стали жить в заброшенном пакгаузе. Сделали они это, когда появились слухи о грядущем сносе здания, за которым градозащитники видят историческую и архитектурную ценность, хотя из списка таких объектов строение было исключено в 2007 году.

На месте пакгауза, а также соседних зданий и сооружений, компания "Эталон-ЛенСпецСМУ" намерена построить элитный жилой комплекс. Во время защиты пакгауза в феврале 2013 года Денис Левкин был арестован. 20-летнему парню было предъявлено обвинение по ст.318 ч.2 (применение насилия в отношении полицейских, опасного для их жизни или здоровья). По версии обвинения, именно Левкин 4 февраля 2013 года во время защиты активистами пакгауза №2 Варшавского вокзала нанес удары металлическим прутом двум полицейским. Сторонники его освобождения считают, что дело сфабриковано.