"В эскалации вооруженного конфликта до полной капитуляции власти заинтересованы олигархи, которые понимали, что у них нет другого выбора, как ценой человеческой крови идти по трупам к своей победе", - заявил сегодня, 21 февраля, эксперт, директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов.

"Было уже немало так называемых "перемирий", которые уже не раз нарушались."Правый сектор" открыто и сразу сказал, что они не признают никаких перемирий и будут стрелять, шмалять, палить, убивать. И они это и делали. То есть, "Евромайдан" - "Евромайданом", а у боевиков свои задачи. В принципе, они своей задачи достигли", - заявил политолог.

"И вы посмотрите, как сейчас. Тоже говорят о перемирии, о капитуляции, о чем угодно. Верховная рада принимает постановление об отзыве всех милиционеров и силовиков из центра Киева, и тут же привозят пару автобусов львовских милиционеров с табельным оружием якобы защищать "Майдан". Ну, вот вам и ответ на все вопросы. Никто не говорит о перемирии. Сторона, которая говорила о перемирии, требует полной капитуляции власти. И все остальные разговоры - от лукавого", - подчеркнул Корнилов.

Эксперт не сомневается в том, что за радикальными группировками и эскалацией кровопролития стоят олигархи, которые организовали и продолжают финансировать "Майдан". "Силовой сценарий был крайне необходим всем тем олигархам, которые стояли на этом "Майдане" и организовывали его и финансировали. Они вложили немаленькие средства и понимали, что у них сейчас выбор-то один - либо полностью проиграть и потерять все, либо сражаться до последнего любой ценой, ценой крови людской и идти по трупам к своей победе. И чем больше развивалась эскалация насилия, тем больше все понимали, что назад у них дороги нет. И они об этом прямо говорили с трибуны "Евромайдана". Так что когда они почувствовали себя загнанными в угол, те кто призывал с "Майдана" к европейскому выбору, на самом деле уже были готовы на все - убивать и своих и милиционеров, и кого угодно, лишь бы не останавливаться", - резюмировал директор Центра евразийских исследований.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее президент Украины Виктор Янукович выступил с заявлением о шагах, которые он намерен предпринять для урегулирования политического кризиса. "Заявляю о том, что я инициирую досрочные президентские выборы. Я инициирую также возвращение к Конституции 2004 года с перераспределением полномочий в сторону парламентской республики. Призываю к началу процедуры формирования правительства национального доверия", - сказал Янукович.