22 сентября около 30 тыс. абонентов ОАО "Вологдаэлектросвязь" остались без телефонной связи. Причину отключений в "Вологдаэлектросвязи" объяснили тем, что абоненты вовремя не произвели оплату услуг. Однако в "черный список" попали и те граждане, которые расплатились за услуги связи вовремя, то есть до 18 числа сентября. В начале октября в адрес областной прокуратуры поступило заявление от одного из отключенных абонентов. Тогда старший прокурор отдела областной прокуратуры Алексей Серов сообщил, что ситуацию с массовым отключением телефонов взял под личный контроль главный прокурор области Александр Корнилаев. А. Серов не исключил возможности возбуждения уголовного дела в отношении "Вологдаэлектросвязи".

Как сообщил заместитель руководителя Вологодского территориального управления по антимонопольной политике Валентин Щепелин, возможно, этой проблемой займется прокуратура Санкт-Петербурга: ""Вологдаэлектросвязь" - это филиал ОАО "Северо-Западный Телеком", а это предприятие зарегистрировано в северной столице. Сейчас наше управление совместно с областной прокуратурой готовит материалы для передачи их в прокуратуру Санкт-Петербурга. Окончательное решение о возбуждении дела в отношении ОАО "Северо-Западный Телеком" пока не принято, однако не исключено, что связисты могут быть обвинены в нарушении закона о защите прав потребителей".

По словам В. Щепелина, в случае, если вина ОАО "Вологдаэлектросвязь" будет доказана, связисты понесут административную ответственность в виде штрафа. Между тем, сегодня около 2 тыс. жителей Вологды и Вологодского района остаются без телефонной связи. Пресс-служба "Вологдаэлектросвязи" поясняет, что ограничения коснулись лишь тех, кто вовремя не внес оплату за пользование телефоном.