Южная Осетия намерена развивать военное сотрудничество с Россией, заявил президент Республики Леонид Тибилов 19 февраля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Тибилов также отметил важное значение тесного взаимодействия с воинским контингентом России, дислоцированным на территории Южной Осетии.

"На протяжении двух десятилетий наша молодая армия противостояла грузинской агрессии, героически защищала интересы своей страны. Во многом благодаря самопожертвованию, мужеству и героизму солдат и офицеров была преодолена очень сложная и очень опасная черта в нашей новейшей истории", - сказал президент, выступая на торжественном собрании, посвященном 21 годовщине образования Минобороны РЮО и Дню защитника Отечества.

По словам Тибилова, события тех лет убеждают в необходимости наличия мобильной, хорошо обученной и оснащенной армии. "Поэтому мы будем продолжать работу по повышению боеспособности Вооруженных сил Республики, оказанию социальной поддержки нашим военнослужащим. Как и прежде, серьезное внимание мы будем уделять вопросам развития военного сотрудничества с Российской Федерацией, и взаимодействовать с воинским контингентом России, дислоцированным в Южной Осетии", - подчеркнул Тибилов.

Он уверен, эта работа, наряду с эффективной внешнеполитической деятельностью, позволит Республике достичь серьезных результатов в деле установления в регионе мира и стабильности, добиться твердых гарантий безопасности.