Правительство Ульяновской области приступило к разработке государственной программы "Реструктуризация и стимулирование развития промышленности в на 2015-2019 годы", предусматривающей техперевооружение, внедрение более эффективного управления, базирующегося на принципах бережливого производства. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

Вопросы модернизации экономики и инновационного развития региона обсуждались накануне, 20 февраля во время совещания на ОАО "УАЗ".

"Сейчас все "традиционные" региональные предприятия отрасли проводят глубокую реорганизацию производства, направленную на снижение издержек через оптимизацию площадей, замену оборудования, переход на новые технологии. Все это призвано повысить не только качество выпускаемой продукции, но и производительность труда", - сказал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

В частности, на площадке ОАО "УАЗ" проводятся работы по модернизации, предполагающие реконструкцию производственных и складских мощностей. Также разрабатывается проект создания на территории индустриального парка. Планируемый срок реализации проекта - 2014-2016 годы.

"Индустриальные парки являются привлекательными площадками для потенциальных резидентов, так как позволяют значительно сократить сроки вывода на рынок конечного продукта, - заявил глава региона. - Это само по себе - существенное конкурентное преимущество по сравнению с другими видами промышленных площадей. Для иностранных компаний это снижает риски организации производства на российском рынке. Фактически индустриальные парки являются инструментом развития экономики и стимулирования промышленного потенциала региона".

В Ульяновской области такой статус присвоен площадке ОАО "ДААЗ". Предприятию предоставлен ряд льгот по налогам. Высвобождаемые средства направляются как на развитие инфраструктуры создаваемого индустриального парка, так и на улучшения условий работы сотрудников.