Главной проблемой стабильности и национальной безопасности Грузии является нарушенная территориальная целостности и нарушенное единство общества, заявил грузинский президент Георгий Маргвелашвили.

Выступая с ежегодным отчетом в парламенте страны, президент напомнил, что парламент в марте прошлого года принял резолюцию о решении проблемы территориальной целостности исключительно мирным путем, и подчеркнул, что курс на мирное решение проблемы дипломатическими путями остается неизменным. "Этот курс основан на нерушимости суверенитета и границ, усилении политики непризнания и деоккупации страны. Одной из главных тем осуществления этого курса будет безусловное, безопасное и достойное возвращение беженцев в свои дома", - пояснил Маргвелашвили и подчеркнул необходимость активизации роли ООН и ОБСЕ в этом процессе.

Перейдя к политике непризнания, он отметил, что она не означает изоляции проживающих в Абхазии и Южной Осетии сограждан. Более того, правительство Грузии, по заявлению президента, должно дать этим людям возможность получить прямую пользу от европейского курса Грузии.

"Хочу обратиться к абхазским и осетинским соотечественникам с теми же словами, с какими я обращался к ним в период моего предвыборного выступления: мы предлагаем вам проживание в европейской, свободной, развитой, демократической и мирной стране, которая будет гарантом благоденствия и неприкосновенности политических прав всех граждан. Хочу обратиться к руководителям де-факто режимов оккупированных территорий - не идите против жизненных интересов ваших народов, не пытайтесь создавать искусственные барьеры между народами, которые связывает многовековое единое государство", - заявил Маргвелашвили. По его словам, единство грузинского государства было нарушено в результате грубого вмешательства сил извне, и обошлось стране очень дорого - ценой ее собственного народа.