Президент Украины Виктор Янукович выступил с заявлением о шагах, которые он намерен предпринять для урегулирования политического кризиса, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"И нет таких шагов, которых бы мы все вместе не должны были сделать, чтобы возобновить мир на Украине... Я объявляю о шагах, которые нужно сделать, чтобы возобновить спокойствие и избежать следующих жертв противостояния", - отмечает президент.

"Заявляю о том, что я инициирую досрочные президентские выборы. Я инициирую также возвращение к Конституции 2004 года с перераспределением полномочий в сторону парламентской республики. Призываю к началу процедуры формирования правительства национального доверия", - сказал Янукович.

"Как президент Украины и гарант Конституции я выполняю сегодня свой долг перед народом, перед Украиной и перед Господом Богом во имя сохранения государства, во имя сохранения жизни людей, во имя мира и спокойствия на нашей земле", - отметил Янукович.

Отметим, что ранее сегодня глава польского правительства Дональд Туск заявил, что никто не должен питать иллюзий, что без Майдана, фактических лидеров манифестаций, будет возможно какое-то понимание, которое будет выполняться. Между тем, часть протестующих на Майдане требуют немедленной отставки Януковича без всяких других условий.