Запад навязал Януковичу условия капитуляции. Украинский президент даже не пытался сопротивляться. Кажется, своим полным бездействием на протяжении всего кризиса Янукович пытался полностью переложить вину за происходящее на Россию. Смотрите, мол, к чему привел отказ от ассоциации с ЕС.

Еще до старта переговоров в Киеве с участием представителей ЕС и направленного от России Владимира Лукина, из Польши уже были озвучены премьер-министром Дональдом Туском все уступки, на которые Янукович пошел на встрече с главами МИД Германии, Франции и Польши. Таким образом, участие представителя России в переговорном процессе было формальным. И это закономерно. Кто ситуацию создает и ведет, тот и навязывает условия ее разрешения.

США и Евросоюз наказали Виктора Януковича за невыполненное обещание, уход от политических обязательств. А Янукович был не прочь быть наказанным, да и ушел от обязательств в силу независящих от себя причин. Ничего похожего на поведение сирийского лидера Башара Асада в данном случае увидеть не пришлось. Добившись смены власти на Украине, Запад обязательно вернет в повестку дня подписание соглашения об ассоциации с Киевом. Верховный комиссар по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон в самый разгар киевской бойни на всякий случай напомнила, что документ все еще актуален и может быть подписан. Пока Запад наращивал давление, Россия пыталась тушить пожар деньгами. В условиях безвластия и хаоса на Украине, министр финансов России Антон Силуанов заявляет о готовности направить Киеву транш в размере $2 млрд, вдобавок к ранее перечисленным $3 млрд.

Стратегическая цель Запада ясна - полностью или частично вывести Украину из зоны влияния России, не допустить расширения Таможенного союза (эту задачу публично озвучила Хиллари Клинтон), и в итоге добиться расширения НАТО непосредственно к границам России. Аналогичный процесс активизирован с участием Грузии. Если проследить за официальной реакцией нового грузинского руководства на украинские события, то поддержка прозападных радикалов со стороны Тбилиси не вызывает сомнения. Знаковыми можно назвать и сообщения о том, что премьер-министр Грузии анонсировал визит в США, а грузинский парламент в срочном порядке утвердил отправку грузинского контингента на помощь ЕС в Центральную Африку.

Проект возведения военно-санитарного кордона вокруг России развивается полным ходом. "Украинскую мину" подорвали в самый разгар Олимпийских игр, чтобы сообщения о медалях чередовались сообщениями о трупах. Игры в Сочи, к которым так долго готовилась Россия, отодвинуты на второй план в эфирах крупнейших СМИ. Это есть и ответ за сопротивление, оказываемое Россией в Сирии.

Вернемся к Януковичу. Его команда последовательно выполняла все условия митингующих. Было отправлено в отставку правительство, пост премьер-министра предложен оппозиции, сейчас дано согласие на изменение конституции, что позволит перераспределить полномочия в пользу премьера, а также на досрочные президентские выборы. Какую внешнюю политику поведет новое украинское правительство не сложно себе представить. Внешние силы, используя свои возможности и ресурсы внутри Украины, диктуют внешнюю политику президенту Виктору Януковичу при полном попустительстве последнего.

Россия в этих условиях призывает западные страны к отказу от одностороннего обвинительного тона в отношении Януковича и украинской власти. Но вряд ли такая поддержка будет оценена украинским президентом, который-то знает наверняка, кто в его доме хозяин. Явственно видят подчинение президента Украины западным центрам силы в Крыму и восточных регионах Украины. Однако обращения партий и общественных организаций востока Украины напрямую к Москве остаются без последствий и ответа. Россия свято чтит суверенитет соседнего государства, хотя и последнее политически и технологически давно подчинено чужим задачам.

Если на Украине состоится смена власти и новое правительство вернется к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, России придется вернуться к мерам сдерживания на украинской границе. Это означает дальнейшее дистанцирование России от Украины и экономический урон для самой России, резкое уменьшение потенциала и перспектив Таможенного союза. Другой вариант - прямая поддержка пророссийских сил на Украине, выделение помощи не правительству Украины, составленному, как признал накануне в эфире центрального телевидения России ближайший соратник Януковича Олег Царев, из бывших участников американских грантовых программ, а многочисленным сторонникам курса на сближение с Россией, лишенным права слова и выбора высокотехнологичным вторжением Запада.

Виген Акопян - главный редактор ИА REGNUM