В период с 24 февраля по 2 марта в Москве пройдёт фестиваль «Широкая Масленица», в рамках которого будет организовано более 500 мероприятий. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре столичного правительства, заявил руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков в ходе совещания по оперативным вопросам в мэрии 21 февраля.

В 2014 году более 500 учреждений города будут отмечать Масленицу в течение недели. Самые яркие мероприятия пройдут в пешеходных зонах, каждая из которых получит свою «специализацию» и будет украшена символами Масленицы, гирляндами. Будет обеспечено и музыкальное сопровождение. Кузнецкий Мост станет улицей ремесленников с творческими мастерскими, в Камергерском переулке все желающие смогут заняться росписью пряников, изготовлением конфет, а также попробовать себя в кузнечном деле. На территории Новопушкинского сквера пройдут обрядовые игры и народные забавы.

Масленичные гуляния начнутся в понедельник, 24 февраля, с открытия блинных рядов. Во вторник в спальные районы города разъедутся 15 мобильных бригад, которые проведут праздничные гуляния не только на центральных площадках округов, но и во дворах. 26 февраля с 17:00 на площади перед ЦУМом будет установлен московский рекорд по выпеканию масленичного пирога со сладкой начинкой. Предполагаемое количество блинов в пироге — 4 тысяч штук, а его вес — 450 кг, уточнил Капков.

По его словам, в рамках фестиваля запланирован ряд благотворительных мероприятий. Активисты объединения «Мосволонтёр» посетят более 20 детских домов и вместе с детьми будут проводить спортивные соревнования, печь блины и делать кукол-маслениц. 1 марта фонд «Линия жизни» организует благотворительную ярмарку на Кузнецком Мосту, по итогам которой все средства от продажи блинов и других товаров будут перечислены на лечение детей с врождёнными пороками сердца.

2 марта на Большой Дмитровке будет устроено перетягивание каната длиной 450 м. Во всех парках города 1 и 2 марта будут проходить бесплатные развлекательные мероприятия. Кульминацией фестиваля «Широкая Масленица» станут гулянья на территории музея-усадьбы «Коломенское», которые пройдут 1 марта с 12:00 до 19:00. Здесь будет создан городок с ледяными горками и снежными пушками для производства снежков. Гости смогут посетить пять игровых зон, ориентируясь по специальному путеводителю. На открытой сцене выступят современные фольклорные и этномузыкальные коллективы. В 18:00 будет проведён обряд сжигания самой большой Масленицы высотой около 7 м.