Одно из старейших предприятий по выпуску хлебобулочных изделий в Чечне - Аргунский комбинат хлебопродуктов - будет отремонтирован и снова запущен в производство. Поручение об этом сделал в ходе визита на хлебозавод глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, сообщили ИА REGNUM 21 февраля в пресс-службе главы и правительства региона.

Построенное во времена СССР по швейцарской технологии предприятие на сегодняшний день не работает. На его территории в 16 га простаивают элеватор, мельница и комбикормовый завод. Как отметили в пресс-службе, из 46 подобных предприятий, в настоящее время функционируют только 13.

Рамзан Кадыров поручил изыскать средства для восстановления серьезно пострадавшего в период боевых действий производства и запуска предприятия. "Запуск комбината обеспечит несколько сотен рабочих мест и снабдит рынок качественной хлебобулочной продукцией. У нас есть специалисты, которые смогут наладить производство, но нет оборотных средств. И эту проблему нужно решить за счет привлечения инвестиций и кредитов", - сказал глава Чечни, поручив первому заместителю председателя правительства Исе Тумхаджиеву найти инвесторов.