Губернатор Евгений Куйвашев поздравил жителей Свердловской области, ветеранов, генералов, офицеров, солдат России с 23 февраля - Днем защитника Отечества. Об этом 23 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

"Поздравляю вас с Днем защитника Отечества - праздником смелых и мужественных людей, преданных своей Родине, верных долгу и чести, - сказал глава региона. - Защита Родины во все времена считалась самым благородным и почётным делом. Именно вам, преданным сынам Отечества, Россия обязана своей блестящей воинской славой, великими победами и ратными свершениями, своей независимостью и процветанием".

Губернатор напомнил, что президент России Владимир Путин назвал обеспечение обороноспособности России "приоритетом нашей государственной политики" и поставил задачу - обновить основные виды вооружения на 70% к 2020 году.

Средний Урал по праву носит звание "Опорного края державы". Здесь ковалось оружие всех российских побед с петровских времен и до наших дней. В этом году мы отмечаем юбилей - 80-летие Свердловской области. Защита Отечества - важнейшая, славная страница в летописи нашего региона. Это и подвиг уральских танкостроителей по созданию Уральского добровольческого танкового корпуса, и 750 тысяч воинов-уральцев, ушедших на фронт в годы Великой Отечественной войны, и развитие оборонно-промышленного комплекса региона, и многие другие яркие страницы.

В этом году мы уже отметили несколько дат, наполненных глубоким патриотическим смыслом, в том числе 70-летие полного снятия блокады Ленинграда и 25-летие вывода войск из Афганистана. Эти даты - свидетельство мужества и самоотверженности, героизма и любви к Отечеству, преемственности лучших воинских традиций и ратной доблести.

Уральцы и в мирное время всегда достойно выполняли воинский долг, отстаивая интересы России в локальных военных конфликтах и "горячих точках". Сегодня почти 9 тысяч наших земляков несут военную службу по призыву и около 3 тысяч человек по контракту во всех родах войск армии и флота.

"В Свердловской области уважают, ценят и чтят тех, кто отстаивает интересы нашей Родины, помнят всех солдат-героев. Мы помогаем всем ветеранам и нынешним защитникам Отечества, оказываем всестороннюю помощь, предоставляем все гарантированные федеральным и областным законодательством меры социальной поддержки", - подчеркнул Евгений Куйвашев.

Особые слова благодарности губернатора предназначены тем, кто сегодня находится в боевом строю. События последних лет показывают, что ни одно государство не застраховано от посягательства на свободный выбор пути своего развития. Именно поэтому сильная, хорошо обученная, оснащенная самой современной техникой армия является важнейшим атрибутом мощного, обороноспособного государства и очень нужна сегодня России.

Отметим, что накануне Дня защитника Отечества губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев вместе с командующим войсками Центрального военного округа Николаем Богдановским, членами областного правительства, депутатами Законодательного собрания в торжественной обстановке возложили цветы к памятнику маршалу Советского Союза Г.К.Жукову.