Министерство здравоохранения Челябинской области не прошло проверку регионального Управления государственной инспекции по труду. Как сообщили 21 февраля корреспонденту ИА REGNUM в Трудовой инспекции, в отношении министра здравоохранения может быть возбуждено административное дело по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ - нарушение законодательства о труде и об охране труда.

По итогам проверки трудовые инспекторы выписали министру Дмитрию Тарасову предписание с требованием в кратчайшие сроки устранить все обнаруженные нарушения,

В частности проверка показала, что 29 сотрудников министерства, в числе которых оказались даже заместители главы ведомства, не имеют аттестации по охране труда. Также в штатном расписании отсутствует должность инспектора трудохраны, нет аттестации рабочих мест, новые сотрудники не проходили стажировку, а все остальные - обязательные медосмотры.

Кроме того, выявлены факты несвоевременной выплаты заработной платы уволенным и отпускных работникам.

Министр здравоохранения Челябинской области Дмитрий Тарасов взял на личный контроль устранение выявленных Гострудинспекцией недочетов.