В Волгоградской области начали действовать новые правила охраны жизни людей на водоемах. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 21 февраля, норма, предусматривающая ответственность пользователей водных объектов за безопасность людей, на них отдыхающих, введена в правила впервые. Действие нового документа круглогодично распространяется на все водные объекты и береговые полосы, зоны отдыха и пляжи, расположенные в регионе.

Согласно новым правилам, все пляжи и зоны отдыха должны быть оснащены спасательными постами. Организации, обеспечивающие отдых граждан, обязаны иметь в штате аттестованного специалиста, владеющего навыками оказания первой помощи пострадавшим на воде.

Собственники и пользователи водных объектов, владельцы пляжей, а также отдыхающие обязаны соблюдать относящиеся к ним требования, выполнять распоряжения сотрудников уполномоченных органов исполнительной власти региона, действующих в пределах своих полномочий. Например, на водоемах общего пользования могут быть запрещены купание, использование маломерных судов, гидроциклов и других технических средств.

Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах гражданами, согласно областному законодательству, влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей. Для должностных лиц размер штрафа составит от трех до пяти тысяч рублей, для юридических - от 10 до 30 тысяч рублей.