Фракции новосибирского горсовета не проводили консультаций о поддержке обращения, критикующего поправки в закон о местном самоуправлении, внесенный в Госдуму. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM 23 октября руководитель группы "Город" в горсовете, член регионального политсовета Российской партии Жизни Андрей Гудовский, на собрании руководства городского парламента обсуждались только материалы СМИ по данному вопросу, поэтому какие-либо согласованные решения могут появиться только к следующей сессии.

"В пятницу проект закона только вошел в Госдуму. Поэтому мы могли знакомиться только с публикациями, но текста еще не видели. Наверное, несерьезно принимать какие-то обращения поэтому поводу, пока депутаты не познакомятся с документом сами. Может быть в дальнейшем и будет принято какое-то обращение", - сказал депутат. Вместе с тем, по словам Гудовского, нельзя исключать, что какая-то часть депутатов "с голоса" внесет этот вопрос на обсуждение.

По информации ИА REGNUM мэр Новосибирска Владимир Городецкий уже ознакомился с текстом законопроекта, и готов поддержать инициативу депутатов по принятию негативного отзыва. Вместе с тем, против негативного отзыва может выступить фракция "Единой России", некоторые представители которой весной активно поддерживали инициативу единороссов в Госдуме по ограничению некоторых полномочий глав городов в пользу губернаторов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в середине октября председатель комитета Государственной думы по вопросам местного самоуправления Владимир Мокрый и депутаты Владимир Жидких и Алексей Огоньков внесли проект изменений в закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ". В случае принятия, эти изменения позволят выводить столицы регионов РФ из системы местного самоуправления, сохраняя его там лишь на уровне внутригородских районов. Мэр города в этом случае перестает быть выборным и назначается губернатором.