На Ямале создан координационный совет по внутриведомственному и межведомственному взаимодействию по вопросам здорового образа жизни и профилактики заболеваний. Об этом 21 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

В коллегиальный совещательный орган под председательством заместителя губернатора ЯНАО Татьяны Бучковой вошли руководители окружных департаментов социальной сферы и агропромышленного комплекса. Секретарем Совета назначен главный внештатный специалист по профилактической медицине департамента здравоохранения ЯНАО, главный врач Центра медицинской профилактики Сергей Токарев.

Совет, который будет собираться ежеквартально, призван сотрудничать с федеральными, региональными органами исполнительной власти, а также с органами местного самоуправления и различными организациями.

Среди основных задач нового совещательного органа обозначена разработка комплексного анализа образа жизни населения Ямала и распространенности факторов риска хронических неинфекционных заболеваний в регионе с последующей выработкой рекомендаций по их профилактике и коррекции. Кроме того, Совет призван организовать своевременное выявление негативных тенденций и прогнозирование риска заболеваемости и смертности от хронических заболеваний с внесением соответствующих предложений, а также эффективное выполнение мероприятий, направленных на совершенствование системы мер профилактики заболеваний и формирование здорового образа жизни населения округа.