В новом законе о возобновляющихся источниках энергии Литовской Республики предусмотрено, что места строительства ветряных электростанций необходимо согласовывать с Литовской армией и другими учреждениями в установленном законом порядке, сообщили ИА REGNUM сегодня, 21 февраля, в Минобороны Литвы. До сих пор некоторые разрешения на строительство ветряных электростанций не выдавались из-за вызываемых ими помех наблюдению за воздушным пространством.

Министр обороны Литвы Юозас Олекас, стремясь решить эту проблему, 20 февраля в Сейме зарегистрировал поправки к закону. В них предусмотрены дополнительные средства, позволяющие строителям ветряных электростанций компенсировать инвестиции государственных учреждений, необходимые для обеспечения национальной безопасности, и строить ветряные электростанции на территориях, спроектированных в документах планирования территорий.

"Нам удалось достигнуть соглашения и найти способ, как компенсировать влияние, которое оказывают ветряные электростанции на наблюдение и контроль над воздушным пространством. После того, как Сейм примет представленные поправки, будет обеспечено и использование возобновляющихся источников энергии, и национальная безопасность", - утверждает министр обороны Олекас.

Поправки к закону подготовлены с учетом предложений Министерства энергетики и представителей Литовской ассоциации ветряных электростанций.

Согласно предлагаемым поправкам, места для строительства ветряных электростанций не будут одобрены, если при использовании дополнительных средств, необходимых для обеспечения национальной безопасности, нельзя будет избежать помех, вызываемых ветряными электростанциями.

Если будет установлено, что помех, вызываемых планируемыми ветряными электростанциями, можно будет избежать при использовании дополнительных средств, субъекты, получившие разрешения на развитие мощностей производства электроэнергии за счет возобновляющихся источников энергии, должны будут подписать договор о выплате компенсации.

Размер компенсации будут подсчитывать, умножая размер мощности электростанции (КВт) на 65 литов за 1 КВт. Порядок выплаты компенсаций установит правительство.

Полученная компенсация будет выделена на приобретение или модернизацию средств которые нужны для обеспечения выполнения функций национальной безопасности после строительства ветряной электростанции.

Подобная практика компенсаций применяется в Финляндии, где такую компенсации платят все субъекты, строящие ветряные электростанции.