Практически во всех субъектах Российской Федерации 80% проблемных вопросов связано с ЖКХ. Это очень сложная тема, и хорошо, что, наконец, прислушались к руководителям муниципальных образований, руководителям регионов, о том, что нужно наводить здесь порядок. И первый шаг - лицензирование управкомпаний. Об этом заявил временно исполняющий обязанности губернатора Курганской области Алексей Кокорин на встрече с журналистами, сообщили 21 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

"Сейчас данный законопроект дорабатывается и планируется, что он будет принят в мае. Мы свои предложения уже направили, - сказал Кокорин.

Но просто лицензировать компанию, собрав какую-то сумму, по его словам, мало. "Согласно проекту закона отстранение управкомпании от управления домом должно происходить через суд. Но пока жильцы или органы власти судятся с управкомпанией, она закроется и "концы в воду". Поэтому нам бы хотелось, чтобы при лицензировании данные организации представляли, что у них есть материально-техническая база, персонал, способный решать проблемы с качественным обслуживанием жилья", - добавил Алексей Кокорин.

Он отметил, что в ряде муниципальных образований, в том числе и городе Кургане, порядок в этой сфере наводится, есть добропорядочные руководители управляющих компаний: "Вот их-то как раз нужно обучать, чтобы они проходили соответствующую аттестацию, что они готовы к этому бизнесу. Порядок здесь нужно наводить однозначно".