Планы руководства Волгоградской области по "быстрому" присоединению Краснослободска и Городища к Волгограду оказались сорванными. Согласно "дорожной карте" по объединению этих населенных пунктов с областным центром, до 31 января текущего года Волгоградская облдума должна была разработать проект постановления о включении Городища и Краснослободска в город Волгоград, разработать проект закона об объединении населенных пунктов и внести соответствующие изменения в имеющиеся законы, пишет ИА "Высота 102" со ссылкой на документ.

До 10 февраля проекты законов должны были быть уже внесены в областную думу. Кроме того, до 5 февраля дума городского поселения Краснослободск должна была разработать положения о публичных слушаниях и порядке проведения опроса граждан, а гордума Волгограда - принять постановление о проведении публичных слушаний по объединению городских поселений с городским округом. До 20 февраля гордума Волгограда должна была также принять постановление о проведении публичных слушаний по вопросу объединения.

Однако, отмечает издание, уже понятно, что до установленных сроков необходимые согласования и постановления получить пока не удалось.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 4 февраля на рабочем совещании в мэрии было озвучено, что границы столицы Волгоградской области будут расширены. В настоящее время в администрации Волгограда создается специальная рабочая группа, которая займется разработкой детального плана по присоединению к Волгограду города Краснослободск и рабочего поселка Городище. По мнению экспертов и региональных и городских властей, такое расширение границ регионального центра откроет новые перспективы для развития Центрального и Дзержинского районов.

Между тем, свое несогласие с планами чиновников высказали сами посельчане. В минувшие выходные в рабочем поселке Городище состоялся митинг протеста против объединения с Волгоградом. На собрании провели сбор подписей под текстами манифестов: обращения к жителям района и президенту РФ.