4 ноября в Министерстве внутренних дел Чеченской Республики состоялось расширенное рабочее совещание, в котором приняли участие президент Чечни Ахмад Кадыров, председатель Госсовета ЧР Хусейн Исаев, руководители МВД, УФСБ, прокуратуры, Верховного суда ЧР, главы городских и районных администраций, начальники горрайорганов внутренних дел республики.

В работе совещания участвовало руководство федеральных силовых структур в Чеченской Республике: заместитель министра внутренних дел Российской Федерации, руководитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией в Северо-Кавказском регионе генерал-майор Юрий Мальцев, командующий Объединенной группировкой войск (сил) генерал-полковник Валерий Баранов, руководитель Временной оперативной группировки органов и подразделений МВД РФ в Северо-Кавказском регионе полковник милиции Олег Хотин, и.о. военного коменданта ЧР генерал-майор Григорий Фоменко, руководители подразделений федеральных сил и военной прокуратуры.

Как сообщили ИА REGNUM в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, на совещании шла речь об общественно-политической и криминогенной обстановке в республике, борьбе с преступностью, эффективности работы правоохранительных органов и координации их деятельности, безусловном соблюдении законности сотрудниками милиции и военнослужащими при выполнении ими служебно-боевых задач и следственно-оперативных действий. По всем этим позициям звучала острая критика. Серьезные недостатки были отмечены и в работе глав районных администраций местного самоуправления.

Разговор принял настолько серьезный характер, что операторам и журналистам разрешили присутствовать только на так называемой протокольной части совещания, во время которой оглашаются состав присутствующих и повестка дня. После ее завершения представителям СМИ предложили покинуть зал совещания, и оно продолжилось уже за закрытыми дверями.

После двухчасового обсуждения обозначенных проблем Ахмад Кадыров выступил с заключительным словом, в котором особо подчеркнул, что после состоявшихся недавно выборов главы республики народ Чечни ждет от властей и, в частности, от него, как гаранта Конституции ЧР, не декларативных заявлений, а конкретных действий по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, возрождению экономики республики, предоставлению социальных гарантий населению. Эффективную работу по всем этим направлениям должны обеспечить люди, которые умеют и желают работать, настоящие профессионалы, преданные своему делу и осознающие степень ответственности в решении стоящих перед ними задач. "Других людей, какими бы личными друзьями или родственниками они мне не были, в моей команде больше не будет", - категорично заявил Ахмад Кадыров. Президент Чечни объявил на совещании о перспективе кадровых перестановок в руководстве республики и районных администраций в соответствии с возросшим уровнем поставленных задач. Аналогичную кадровую политику глава республики настоятельно рекомендовал проводить и во всей правоохранительной системе ЧР.

Кадыров поблагодарил собравшихся за конструктивный диалог, пожелал им успешной плодотворной работы и сообщил, что многое из того, что прозвучало на совещании, будет доложено им во время личной встречи президенту Российской Федерации Владимиру Путину. Встреча в Кремле намечена на 14 ноября.