В минувшем году стратегическими направлениями работы регионального министерства спорта и молодежной политики стали привлечение населения к регулярным занятиям физкультурой и спортом, развитие спорта высших достижений и подготовка спортсменов высокого класса, сообщили 21 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калужской области.

По итогам 2013 года по развитию физической культуры и спорта Калужская область заняла 16 место в общероссийском рейтинге. Большое внимание уделялось укреплению материально-технической спортивной базы. За последние годы в регионе построено, реконструировано и отремонтировано 135 спортивных объектов. Объем средств на эти цели составил почти 5 миллиардов рублей. Подготовкой спортивного резерва занимаются 13 специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва, 38 детско-юношеских спортивных школ и 6 учреждений данной сферы. Ежегодно возрастает количество детей, занимающихся в учреждениях дополнительного образования спортивной направленности. Два из них открылись в минувшем году - "Детско-юношеская спортивная школа" в Сухиничском районе и "Детско-юношеская спортивная адаптивная школа Калужской области", реализующая образовательные программы дополнительного образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В целях развития спорта высших достижений министерством создана система мер поддержки в виде грантов и социальных выплат ведущим спортсменам, лучшим тренерам и спортивно одаренной молодежи. Результатом этой работы стало ежегодное увеличение количества спортсменов области - кандидатов в члены сборных команд России по олимпийским видам спорта. На ХХII Олимпийских зимних играх в Сочи в соревнованиях по конькобежному спорту на дистанции в 5000 метров калужанка Анна Чернова показала девятый результат, который стал ее личным рекордом. Этому событию предшествовала Эстафета Олимпийского огня. В ней приняли участие более 130 тысяч человек. Всего за прошедший год на территории региона было проведено 982 спортивных мероприятия, в которых приняли участие около 50 тысяч человек.

В сфере молодежной политики в 2013 году в области продолжилась работа по патриотическому воспитанию молодёжи и повышению престижа воинской службы. Совместно с Калужским региональным благотворительным фондом "Волонтеры - детям" реализован добровольческий проект "Спешите делать добро!" В акциях, направленных на профилактику асоциальных явлений в молодежной среде, приняли участие свыше 15 тысяч человек. Проводилась работа по формированию толерантного поведения и профилактике экстремизма.