20 февраля Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми оштрафовало ОАО "Газпром газораспределение Сыктывкар" на 100 тысяч рублей. Компания злоупотребила доминирующим положением, включив в стоимость обслуживания газового оборудования потребителя несуществующую услугу. Об этом ИА REGNUM сообщили в антимонопольном ведомстве.

В Коми УФАС России обратились супруги из Сыктывкара, чей дом подключен к газовым сетям. По договору ОАО "Газпром газораспределение Сыктывкар" производит обслуживание газового оборудования, принадлежащего супругам ­- в частности, шкафного газорегуляторного пункта, через который газ подается в дом. В рамках договора компания начисляла супругам, в том числе, плату за "проверку перепада давления на фильтре" газового оборудования. В ходе антимонопольного расследования было установлено, что в конструкции газорегуляторного пункта установлен автоматический регулятор, а измерение перепада давления не предусмотрено.

"В случае, если потребители сталкиваются с рассмотренными в деле действиями со стороны занимающей доминирующее положение газовой компании, необходимо обратиться с заявлением в антимонопольный орган", - пояснила руководитель Коми УФАС России Наталия Гуревская.