В Уфе празднование Дня защитника Отечества проходит в виде мероприятий, посвященных Великой Отечественной войне, передаёт корреспондент ИА REGNUM. Сегодня, 21 февраля, в уфимском микрорайоне Сипайлово состоится торжественный митинг и возложение цветов к бюсту маршала Советского Союза, четырежды героя Советского Союза Георгия Константиновича Жукова. Приглашены все желающие отдать дань памяти и уважения великому военачальнику.

Накануне, 20 февраля, на Южном кладбище Уфы кадеты возложили цветы к обелиску героям Великой Отечественной войны. С приветственным словом к ветеранам обратилось руководство района. Особые слова благодарности звучали и из уст начальника отдела военного комиссариата РБ по Кировскому и Ленинскому районам Юлия Алферова.

Самое масштабное мероприятие запланировано на 22 февраля. На "Большой поляне" в лесопарковой зоне пройдет традиционная военно-историческая реконструкция "Подвиг", будет воссоздана Рогачёвско-Жлобинская наступательная операция 1944 года. Кроме уфимцев, к театрально-постановочной реконструкции большой интерес проявили поисковые отряды из Давлеканово и Межгорья, военно-исторические клубы Челябинска, Новоуральска, Екатеринбурга, Кирова, Самары, Перми, Тольятти, Новосибирска. Перед началом реконструкции региональный общественный Фонд поисковых отрядов Башкирии передаст личные вещи бойцов, найденные в экспедициях, родным солдат, погибших и пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной.