Следствие завершило расследование уголовного дела в отношении старшего преподавателя кафедры "Электроподвижной состав" Иркутского государственного университета путей сообщения, обвиняемого в совершении 73 эпизодов получения взятки, а также в служебном подлоге. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 21 февраля сообщили в Восточно-Сибирском следственном управлении на транспорте Следственного комитета России.

По данным следствия, с 21 по 30 апреля 2013 года в период учебной сессии обвиняемый получил от 37 студентов заочного отделения через посредников взятку в размере более 300 тысяч рублей за выставление итоговых оценок по предмету "Автоматические тормоза", а также защиту курсового проекта без фактической сдачи экзамена. Преподаватель поставил заведомо ложные оценки студентам в зачетные книжки и экзаменационную ведомость, которые заверил своей подписью.

В процессе расследования уголовного дела следствие допросило более 60 свидетелей, в том числе студентов, проживающих в Красноярском крае и Бурятии. Были проведены четыре судебные экспертизы.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.