Прокуратура Петропавловска-Камчатского утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 25-летнего жителя города, который занимался незаконным оборотом специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в надзорном ведомстве, вскоре дело рассмотрит суд.

По версии следствия, житель краевого центра через интернет приобрел в целях последующего сбыта два спецсредства в виде авторучек. Они имели встроенную видеокамеру, микрофон, элемент питания, разъем для подключения к USB. В ноябре 2013 года обвиняемый с использованием своего домашнего персонального компьютера разместил в сети интернет на одном из сайтов знакомств объявление о продаже этих спецсредств, указав при этом свои личные данные. Вскоре нашелся "покупатель", в качестве которого выступил сотрудник оперативной службы УФСБ России по Камчатскому краю, действующий в рамках оперативно-розыскных мероприятий. Молодой человек продал ему обе авторучки за 3000 рублей.

Действия обвиняемого квалифицированы по ст. 138.1 УК РФ - незаконные приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Санкция указанной статьи УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа до двухсот тысяч рублей либо лишение свободы на срок до четырех лет.