Кандидатом от КПРФ по 61-му округу является Юрий Гуськов. Он родился 7 февраля 1936 года в городе Подпорожье Ленинградской области. В 1959 году окончил кораблестроительный факультет политехнического института в г.Горьком. Кораблестроитель. Имеет высшее экономическое и финансовое образование.

С 1959 по 1977 год работал в г. Северодвинске - помощником мастера, мастером, старшим мастером, сдаточным механиком, начальником участка, секретарем парткома стапельно-сдаточного производства, заместителем секретаря парткома Северного Машиностроительного предприятия; с 1972 года - второй и первый секретарь Северодвинского горкома КПСС.

С 1977 года - секретарь и второй секретарь Архангельского областного комитета КПСС. В апреле 1986 года по решению Правительства Союза ССР становится Первым заместителем Министра лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР. В 1989 году впервые на альтернативной избран первым секретарем Архангельского обкома КПСС. В течение четырех лет работал председателем Архангельского областного Совета народных депутатов. Избирался депутатом Верховного Совета РСФСР и Первого съезда народных депутатов РСФСР.

С января 1994 года он возглавлял предприятие "Севералмаз", осуществлявшее государственную программу по промышленному освоению месторождения поморских алмазов им. М.В. Ломоносова.

В качестве депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации второго созыва работал председателем подкомитета по природным ресурсам и экологии Комитета Государственной Думы по проблемам Севера и Дальнего Востока, входил во фракцию КПРФ.

Является председателем регионального отделения общероссийского общественного движения "Народно-патриотический союз России", член ЦК КПРФ, первый секретарь Архангельского обкома Коммунистической партии Российской Федерации. Награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом "Знак Почета" и пятью медалями. Постоянно проживает и работает в Архангельске. Женат. Имеет двух сыновей.