Партия зеленых Литвы сегодня, 20 февраля, выражая соболезнования близким погибших украинцев, призвала Евросоюз оказать давление не только на официальный Киев, но и на власти России, сообщает корреспондент ИА REGNUM, располагающий заявлением партии. По словам председателя Партии зеленых Литвы, члена Сейма Линаса Бальсиса, Евросоюз должен немедленно предпринять меры, чтобы решить кризис на Украине и применить давление не только на власти Киева, но и Россию, накаливающую, по его мнению, напряжение.

"Евросоюз должен действовать, останавливая убийства и кровопролитие. Борясь со своими гражданами, президент Украины Янукович теряет свою легитимность, поэтому заслужил санкции. Давление ЕС и международного сообщества должно применяться в отношении не только официального Киева, но и Москвы. В Киеве и других городах свою деятельность должен начать Международный Красный Крест, чтобы людям, которым нужна медицинская помощь, она была гарантирована, в ситуации, когда государственные больницы Украины помощь не предоставили бы", - сказал Бальсис.

К решительным действиям в связи с событиями на Украине ЕС призывают и представители Фракции зеленых в Европарламенте.

На этой неделе председатель Фракции зеленых и Европейского свободного альянса Ребекка Хармс заявила, что Евросоюз не бессилен, он обязан оказывать одинаковое давление и на Киев, и на Москву. "Правительства стран ЕС должны срочно утвердить санкции против тех представителей власти Украины, которые ответственны за насилие. Замораживать их счета слишком поздно. ЕС может оказывать на Россию дипломатическое давление через вопросы, связанные с газом. У запланированного газопровода South Stream, который сделал бы Европу еще зависимее от "Газпрома", есть и другие альтернативы. Так можно заставить Путина регулировать отношения с ЕС, но важно, чтобы, желая этого, Европа говорила в один голос", - сказала Хармс.