Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев предложил создать единый институт поддержки экспорта. Как сообщает пресс-служба Минэкономразвития, об этом он заявил сегодня, 20 февраля, в ходе заседания правительства РФ. "За счет создания системы поддержки экспорта уже к 2015 году объем несырьевого экспорта может быть увеличен на 10 %, а к 2018 году - на одну треть к уровню 2013 года", - отметил Улюкаев.

Созданию такой системы посвящена дорожная карта "Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта". Она охватывает три основных направления: создание на базе Группы ВЭБ кредитно-страховой системы поддержки несырьевого экспорта, совершенствование нефинансовых инструментов поддержки экспорта и реализация мер, связанных с повышением комфортности осуществления экспортных процедур и устранением избыточных административных процедур в этой области.

В этой связи для обеспечения массового доступа российских экспортеров и зарубежных покупателей их продукции к дешевым финансам предлагается в рамках группы Внешэкономбанка создать институт кредитно-страховой поддержки экспорта, обеспечив интеграцию кредитного и страхового "плеча". В качестве базы такого института предлагается использовать в увязке ОАО "ЭКСАР" и Росэксимбанк. Создание такого института, по оценке Минэкономразвития, позволит увеличить объемы кредитов с сегодняшних 0,4 млрд. долл. до 4,4 млрд.долл. в 2015 году и до 18,2 млрд.долл. к 2018 г.