В Волгоградской области эпидемическая обстановка по заболеваемости ОРВИ и гриппом расценивается как обычная, характерная для данного времени года. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного Роспотребнадзора 20 февраля, так, за минувшую неделю зарегистрировано 11 тыс. 667 случаев.

"Уровень заболеваемости составил 44,7 случаев на 10 тыс. населения, что ниже порогового значения на 53%. Во всех возрастных группах населения заболеваемость ниже значений эпидемических порогов", - добавили в ведомстве.

Выявлен один случай гриппа (штамм А/H3N2/) у жителя Волгограда.

Из числа заболевших 68% случаев приходится на детское население в возрасте до 14 лет, среди них наибольший удельный вес (40%) составляют дети, посещающие дошкольные образовательные учреждения.

В Волгограде за аналогичную неделю зарегистрировано 5 тыс. 931 случаев ОРВИ, заболеваемость ниже эпидемического порога на 28%.

У больных в основном (97%) регистрируются вирусы негриппозной этиологии: парагриппа, аденовирусы, риносинцитиальные вирусы. Отметим, прививочной кампанией против гриппа, проведенной осенью прошлого года, было охвачено 30,2% от численности населения региона.