Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев принял сегодня, 20 февраля, участие в церемонии награждения победителей всероссийского конкурса "Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России". Как сообщает пресс-служба правительства, награждение состоялось в Москве в Доме приёмов правительства.

Напомним, в 2012 году конкурс проводился по шести категориям среди 85 муниципальных образований - административных центров (столиц) субъектов Российской Федерации, городских поселений (округов) с населением от 100 тыс. человек и более, городских поселений (округов) с населением до 100 тыс. человек, сельских поселений с населением от 5 тыс. человек и более, сельских поселений с населением от 3 тыс. до 5 тыс. человек, сельских поселений с населением до 3 тыс. человек. Призёры определены конкурсной комиссией Минрегиона России.

"Самое главное, - отметил Медведев, - что проводим этот конкурс не ради конкурса, а просто ради того, чтобы наши населённые пункты были более благоустроенными, более комфортными, чтобы в них лучше жилось гражданам нашей страны, - в этом цель". "Нашим людям должно быть одинаково комфортно везде, - уверен он. - Понятно, столица - это столица или центр региона - это всё равно обычно крупный региональный город, но люди живут у нас везде и имеют право рассчитывать на то, что ими будут заниматься надлежащим образом, будут заниматься благоустройством территорий, развитием жилищно-коммунальной сферы, где бы они ни жили, в каких бы широтах ни находились наши города и сёла".