Об особенностях проведения в этом году единого государственного экзамена рассказал 20 февраля министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, 2014 году ЕГЭ в регионе проводится по 14 общеобразовательным предметам. Сдавать экзамен будут 4350 школьников области. Для получения аттестата выпускники текущего года сдают обязательные предметы - русский язык и математику, а другие дисциплины выбирают добровольно.

Министр также рассказал об изменениях в процедуре проведения ЕГЭ в 2014 году. По его словам, сдавать досрочно можно только обязательные учебные предметы, которые влияют на получение аттестата. Во время проведения экзамена учащимся запрещается иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации. Кроме того, во всех пунктах проведения экзамена будут установлены видеокамеры.

По информации пресс-службы правительства Калужской области, оценки результатов ЕГЭ устанавливаются по минимальному количеству тестовых баллов по каждому образовательному предмету. В этом году минимальный бал по русскому языку, физике, химии и биологии составит 36, по математике - 24, по информатике и ИКТ - 40, по истории и литературе - 32, по географии - 37, по обществознанию - 39, по иностранным языкам - 20.