МИД России активно занимается вопросом освобождения захваченного в прошлом году в Сирии томского путешественника Константина Журавлева. Об этом на брифинге 20 февраля сообщил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы очень активно занимаемся этим вопросом, в том числе в сотрудничестве с сирийскими властями, включая и специальные органы. Вопрос достаточно сложный. Во-первых, пока очень трудно определить местоположение, где находится наш гражданин. Ну и те обстоятельства, которые завели его так безответственно на сирийскую территорию, тоже вызывает много вопросов. Но, тем не менее, наше посольство в Дамаске вместе с сирийскими коллегами стараются выяснить месторасположение нашего гражданина и ту группировку, которая его удерживает, найти пути урегулирования ситуации и вызволить нашего гражданина из заточения", - сказал он.

Как ранее сообщали СМИ, недавно Журавлев вышел на связь с родителями - по скайпу. На связи Журавлев был не больше минуты. Все, что успел он сообщить в ходе разговора: он жив, и ему необходима помощь.

Му Напомним, что мужчина пропал в плен во время своего опасного путешествия в Сирию.