Перспективы создания в Воронежской области кластера по производству оборудования для нефтяной, газовой и металлургической промышленности обсуждались 20 февраля в ходе визита губернатора Алексея Гордеева на предприятие ОАО "Турбонасос", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Как отмечалось, сегодня ОАО "Турбонасос" является современным, динамично развивающимся научно-производственным предприятием, которое включает конструкторский, производственный и экспериментальный комплексы, связанные между собой общим производственно-технологическим циклом. Потребителями продукции ОАО "Турбонасос" являются предприятия нефтегазодобывающей, нефтехимической, нефтеперерабатывающей, химической, металлургической, горно-обогатительной и других отраслей экономики. Объем производства за 2013 год составил 982,39 млн рублей, темп роста к 2012 году составил 240%.

Алексею Гордееву в ходе визита продемонстрировали нефтяной магистральный насос и испытательный стенд, аналогов которому в России пока не существует. "Здесь мы уже сегодня видим лидерство в масштабах страны. В целом, промышленность Воронежской области уверенно продолжает динамику роста. Любое промышленное предприятие - это не только налоги, это еще и рабочие места, и заработная плата. Бюджет наш социально ориентированный, мы сегодня более 80% тратим на социальную сферу и, в первую очередь, на поддержание зарплаты работникам бюджетной сферы. Но при этом остается задача - поддержать промышленный и сельскохозяйственный рост, как на региональном, так и на федеральном уровне", - сказал Алексей Гордеев.

"Мы говорили о том, чтобы здесь возник институт, который бы выступил головным в стране с учетом практики и истории, которые имеются, и создания здесь центра по сертификации такой продукции. Мы бы имели компетенцию на уровне страны в части этой важной наукоемкой продукции", - отметил Алексей Гордеев, добавив, что намерен оказать поддержку в решении поставленных целей на областном уровне, а также способствовать рассмотрению вопросов на уровне федерального правительства.