Сегодня, 20 февраля, в Арбитражном суде республики состоялось расширенное совещание по итогам работы суда за 2013 год, передает корреспондент ИА REGNUM.

В работе приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов, председатель Федерального арбитражного суда Поволжского округа Юрий Глазов, председатель Верховного суда республики Ильгиз Гилазов, председатель Конституционного суда Татарстана Виктор Демидов.

По словам председателя Арбитражного суда Татарстана Николая Новикова, 2013 год стал для его структуры "годом перемен и изменений". В первую очередь они касаются стабильности и качества отправления правосудия, при этом суд "продолжает сохранять ключевые позиции по всем показателям".

Количество заявлений по сравнению с 2012 годом сократилось на 15%, общее количество рассмотренных за отчетный период дел - на 19%. Всего рассмотрено 28446 дел. Изменения, произошедшие в суде в 2013 году, позволили также, по словам Николая Новикова, выровнять нагрузку по поступающим исковым заявлениям между всеми судьями суда и исключить влияние каких-либо лиц, заинтересованных в исходе судебного разбирательства.

Рустам Минниханов положительно оценил работу судей и работников аппарата Арбитражного суда РТ. "Татарстан имеет самую большую в ПФО экономику, самый большой объем инвестиций, в том числе иностранных. Поэтому все вопросы, в том числе экономического плана, должны решаться цивилизованным способом. Рейтинги, которые получает республика, во многом связаны и с профессионализмом работников Арбитражного суда", - констатировал он.

В целом же, по его словам, состав суда высокопрофессионален, условия его работы должны быть соответствующими. "Сегодня идет строительство нового здания Арбитражного суда РТ, и мы должны приложить максимум усилий, чтобы за короткое время завершить его", - добавил Рустам Минниханов.

Президент заверил, что в любых вопросах руководство республики будет оказывать необходимое содействие. "От успешной работы Арбитражного суда РТ зависит привлекательность и экономическое благополучие региона", - цитирует Минниханова его пресс-служба.