И.о. министра внутренних дел Украины Виталий Захарченко подписал приказ о выдаче боевого оружия сотрудникам правоохранительных органов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства.

"В рамках работы Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины мною подписаны соответствующие приказы - правоохранителям выдано боевое оружие и она будет применена в соответствии с Законом Украины "О милиции"", - сказано в заявлении. Согласно предоставленной информации, оружие будет применяться для защиты граждан от нападения, угрожающего их жизни и здоровью, а также освобождения заложников; для отражения нападения на сотрудника милиции или членов его семьи, если их жизни или здоровью угрожает опасность; для отражения нападения на охраняемые объекты, конвои, жилые помещения граждан, помещения государственных и общественных предприятий, учреждений и организаций, а также освобождения их в случае захвата т.д.

МВД Украины требует от экстремистов "добровольно сдать оружие и вернуться в рамки мирного протеста", а лидерам и представителям оппозиции, "которые способны трезво оценить ситуацию", предлагает отмежеваться от радикалов и не поддерживать их дальше.

Напомним, что сегодня в Киеве с утра идут полноценные бои с применением огнестрельного оружия. Погибшие исчисляются десятками, это в большинстве своем протестующие, хотя официально силовики до этой минуты оружие применять не могли.