Сегодня, 20 февраля, выступая на заседании расширенной коллегии Минзрава Башкирии, глава региона Рустэм Хамитов республики наметил перед медиками ряд важных задач. Об этом ИА REGNUM сообщили в правительстве республики.

Упомянув вопросы по снижению смертности от болезней системы кровообращения, новообразований, туберкулеза и дорожно-транспортных происшествий, Хамитов подробно остановился на проблеме смертности от самоубийств. "Мы значительно опережаем другие регионы по смертности от суицидов, по предварительным данным, за прошлый год этот показатель в республике достигал 34 случаев на 100 тысяч населения, в среднем по стране - меньше 20, - отметил Рустэм Хамитов. - В прошлом году совершено почти 1400 суицидов среди взрослых, то есть каждый день в республике добровольно уходит из жизни три-четыре человека, каждый день нашего медленного "раскачивания" в этом вопросе стоит чьей-то жизни".

Самыми страшными глава республики назвал детские и подростковые суициды. "Наибольшее количество самоубийств несовершеннолетних приходится на сельскую местность, при этом большинство - это юноши-подростки в возрасте 14-17 лет, - подчеркнул Хамитов. - Особенно шокируют случаи суицидов детей, лишенных по разным жизненным обстоятельствам родительской заботы. Мы говорили на эту тему в прошлом году на совещании в Уфе с Уполномоченным при Президенте России по правам ребенка Павлом Астаховым".

Глава региона поручил Минздраву разработать программу подготовки специалистов в сфере психологического тестирования для выявления склонности к проявлению суицидального поведения и систему реабилитационных мер. "Нужно расширять республиканскую психотерапевтическую службу, открывать в городах и районах отделения кризисных состояний, - заявил Хамитов. - В целом нужен четкий план профилактических мероприятий с подключением профессионалов и широкой общественности".