Проблемы погашения задолженности по заработной плате работникам ЖКХ и ход жилищно-коммунальной реформы обсудили 5 ноября члены трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на своем очередном заседании. Комиссия отметила, что с начала 2003 года общая сумма задолженности по заработной плате выросла в 2,2 раза, свыше 25 тыс. работников отрасли трудятся принудительно, что является грубейшим нарушением трудового законодательства. Рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги опережает рост реальных денежных доходов населения. В то же время тарифы в ряде муниципальных образований установлены ниже себестоимости оказываемых услуг.

В среднем же по области уровень платежей населения за жилищно-коммунальные услуги по состоянию на 1 августа 2003 года составил 75,6 % от их стоимости. В связи с этим комиссия рекомендовала главам районов привести уровень платежей граждан за предоставляемые услуги к уровню федерального стандарта - 90 %. Руководителям муниципальных предприятий ЖКХ рекомендовали установить экономически обоснованные тарифы на жилищно-коммунальные услуги. На выплату зарплаты работникам жилищной сферы, по мнению комиссии, должно направляться не менее 70 % средств, поступающих от населения и предприятий за оказание жилищно-коммунальных услуг.

Кстати, вопрос долгов по зарплате был предметом обсуждения и на внеочередном заседании представителей областной администрации, профсоюзов и работодателей. Три месяца спустя профсоюзные лидеры признали, что решения трехсторонней комиссии не выполняются. Долг по зарплате продолжает расти, при этом практически никто, за редким исключением, не выплачивает компенсацию за просроченные дни. Именно поэтому бюджетники - педагоги, медики, коммунальщики, работники социальной сферы и культуры - приняли участие во Всероссийской акции протеста 15 октября. Ситуация несколько изменилась.

Положительные примеры среди муниципальных образований, ликвидировавших задолженность или, по крайней мере, сокративших ее, есть, но успокаиваться рано. Долги существуют, причем, теперь еще придется расплачиваться и за кредиты, которые пошли на погашение долгов. Где взять деньги на то, чтобы вовремя расплачиваться за энергоресурсы - это приоритетная статья расходов зимой, погашать кредит - ссориться с заимодавцем не резон - в следующий раз денег могут и не дать, и при этом своевременно платить заработную плату бюджетникам? Кому может в этой ситуации не хватить денег, совершенно очевидно.