Депутат Верховной рады Украины от Партии регионов, один из ключевых членов этой политической силы Владимир Макеенко заявил о своем выходе из рядов ПР. Об этом говорится в видеообращении Макеенко, который по распоряжению Януковича занимает также пост главы Киевской горгосадминистрации, к президенту и к руководителям силовых структур, обнародованном в эти минуты, передает корреспондент ИА REGNUM.

"События, происходящие сегодня в столице Украины - это трагедия всего украинского народа. Я... готов сделать все возможное для прекращения братоубийства и кровопролития на Майдане Независимости... Я принял решение выйти из рядов Партии регионов и принять личную ответственность за жизнедеятельность города Киева... Ни одна власть не стоит человеческих жертв, ни один олигарх не погиб, ни один политик не погиб, а я как руководитель КГГА занимаюсь погребением десятков простых людей", - говорится в заявлении Макеенко.

Также он предложил каждому депутату Верховной рады - независимо от партийного билета - стать живой цепью между гражданами Украины в форме и гражданами Украины в гражданском ради прекращения боевых действий и кровопролития.

Макеенко заявил, что выйдя из ПР, он будет исполнять обязанности главы КГГА - "до тех пор, пока мне доверяет народ Украины".

Ранее сегодня другой депутат Партии регионов Сергей Тигипко заявил, что депутаты фракции ПР создали внутри фракции "антикризисную депутатскую группу". "Президент, председатель Верховной Рады, и.о. премьер-министра и лидеры оппозиции полностью потеряли контроль над ситуацией в стране и не предлагают никаких решений, способных успокоить страну. Их бездействие приводит к усилению противостояния и человеческим жертвам. Необходимы незамедлительные реальные шаги по урегулированию кризиса в стране, а не видимость переговоров", - отметил он. Также, как минимум 10 депутатов ПР заявили о выходе из фракции.