Один из лидеров украинской оппозиции, глава партии "Удар" Виталий Кличко призвал силовиков и военнослужащих не выполнять преступных приказов власти. Об этом говорится в его обращении, обнародованном в эти минуты, передает корреспондент ИА REGNUMИА REGNUM.

"Я обращаюсь ко всем силовикам: Бойцы "Беркута" и внутренних войск, не выполняйте преступных приказов, защищайте народ! Не оказывайте сопротивления, и люди вас выведут живыми, но не отстреливайтесь. Это насилие нужно остановить. И вы можете помочь это сделать! Кресло Януковича не достойно таких жертв. И с вашей стороны тоже", - говорится в обращении.

По словам лидера "Удара", все силовики, которые перейдут на сторону народа, будут иметь гарантии безопасности - "сейчас не время для личной мести. Это - не ваша война. Это война Януковича против народа! И народ ему не преодолеть".

Также Кличко призвал военнослужащих не совершать насильственных действий по отношению к гражданам. "Не дайте себя использовать в войне против граждан, которым вы давали присягу и которых должны защищать! Будьте с людьми! Не выполняйте преступных приказов власти, против которой восстала страна", - подчеркнул он.

Начиная с утра в Киеве идут полноценные боевые действия с применением огнестрельного оружия, в том числе автоматов, несколько десятков людей убиты, очень много раненых.